欢迎光临
我们一直在努力

中国皮划艇奥运1金2银收官 徐诗晓孙梦雅连破奥运最佳

北京时间8月7日,2020东京奥运会皮划艇静水单项决赛是在海之森水上竞技场落下帷幕,中国皮划艇斩获一金两银佳绩最终收官,这是继孟关良与杨文军征战男子双人划艇500米,分别在2004年雅典和2008年北京实现卫冕后,时隔13年再夺皮划艇单项奥运冠军。其中,徐诗晓携手孙梦雅在女子双人划艇500米,在预赛和决赛连续打破奥运最佳成绩值得欣喜。

徐诗晓搭档孙梦雅在女子500米双人划艇傲视群芳,起初在预赛第1组耗时1:57.870,创造奥运会最佳成绩锁定头名,直接晋级半决赛后同样领跑挺进A组决赛,最终再破奥运会最佳成绩至1:55.495强势夺冠,帮助中国皮划艇在奥运会时隔13年登顶。稍显遗憾的是,李冬崟联袂周玉、马青与王楠在女子500米四人皮艇,耗时1:38.121名列第6位收官无缘奖牌。

反观男子1000米单人划艇同样是有捷报传来,刘浩在半决赛第1组耗时4:04.196排名第2出线,郑鹏飞则是在第2组凭借4:09.139名列第4晋级,决赛是由刘浩依靠4:05.724落后巴西-凯罗斯屈居亚军,郑鹏飞则是以4:14.048排名第8结束全程比赛。至于男子500米四人皮艇,杨晓旭搭档王丛康、张冬和卜廷凯在半决赛第1组,由于1:24.653名列第5被淘汰。

男子1000米双人划艇是由刘浩搭档郑鹏飞,凭借3:25.198落后古巴组合屈居亚军;男子1000米双人皮艇则是由王丛康和卜廷凯联手,得益于3:19.612名列第8位收官创造历史最好成绩;男子1000米单人皮艇是由张冬独自出战,耗时3:28.103最终排名第6位,并且落后头名匈牙利-科保斯有7.460差距;杨晓旭征战男子200米单人皮艇,在1/4决赛仅列第3名被淘汰。

女子200米单人划艇是由林文君舍弃搭档参赛,结果是在决赛依靠47.608名列第6创造历史最佳成绩;女子500米双人皮艇则是由李冬崟联手周玉亮相,可惜未能跻身A组决赛而是以1:39.790排名第10收官;女子500米单人皮艇是殷梦蝶发挥欠佳,在半决赛是以1:56.977排名第7出局。女子200米单人皮艇有两位国手出战,殷梦蝶与马青分别是排名第12和15。(徐海林)

盘点皮划艇静水-男子1000米单人划艇A组决赛名单和成绩:

冠军:巴西(第4赛道-4:04.408)-凯罗斯

亚军:中国(第3赛道-4:05.724)-刘浩(落后头名+1.316)

季军:摩尔多瓦(第6赛道-4:06.069)-塔尔诺夫斯基(落后头名+1.661)

第4名:法国(第5赛道-4:06.171)-巴特(落后头名+1.763)

第5名:捷克(第7赛道-4:08.755)-富克萨(落后头名+4.347)

第6名:德国(第2赛道-4:13.725)-沙伊布纳(落后头名+9.317)

第7名:古巴(第1赛道-4:13.918)-豪尔赫(落后头名+9.510)

第8名:中国(第8赛道-4:14.048)-郑鹏飞(落后头名+9.640)

盘点皮划艇静水-男子500米四人皮艇半决赛第1组名单和成绩:

01、德国(1:23.049)————第5赛道(晋级A组决赛)

伦德施密特、劳厄、利布舍尔、莱姆克

02、斯洛伐克(1:23.799)——第4赛道(落后头名+0.750、晋级A组决赛)

巴拉日、米沙克、弗尔切克、博特克

03、白俄罗斯(1:24.206)——第3赛道(落后头名+1.157、晋级A组决赛)

利特维瑙、纳滕奇克、费多连科、博雷考

04、俄罗斯奥委会(1:24.340)——第2赛道(落后头名+1.291、晋级A组决赛)

库扎赫梅托夫、谢尔盖耶夫、阿诺什金、兹德罗科娃

05、中国(1:24.653)——第6赛道(落后头名+1.604、被淘汰出局)

杨晓旭、王丛康、张冬、卜廷凯

盘点中国皮划艇征战2020东京奥运会成绩:

女子500米双人划艇——徐诗晓+孙梦雅(冠军)

男子1000米双人划艇——刘浩+郑鹏飞(亚军)

男子1000米单人划艇——刘浩(亚军)+郑鹏飞(第8名)

女子200米单人划艇——林文君(第6名)

男子1000米单人皮艇——张冬(第6名)

女子500米四人皮艇——李冬崟+周玉+马青+王楠(第6名)

男子1000米双人皮艇——王丛康+卜廷凯(第8名)

女子500米双人皮艇——李冬崟+周玉(第10名)

女子200米单人皮艇——殷梦蝶(第12名)+马青(第15名)

女子500米单人皮艇——殷梦蝶(半决赛第7名被淘汰)

男子500米四人皮艇——杨晓旭+王丛康+张冬+卜廷凯(半决赛第5名被淘汰)

男子200米单人皮艇——杨晓旭(1/4决赛第3名被淘汰)

未经允许不得转载:必威体育app_官网 » 中国皮划艇奥运1金2银收官 徐诗晓孙梦雅连破奥运最佳